ACCEDI AL Il Messaggero.it


oppure usa i dati del tuo account

L'Arsenal ne fa 6 al Bate Borisov, lo Zenit di Mancini vince in casa della Real Sociedad

L'Arsenal ne fa 6 al Bate Borisov, lo Zenit di Mancini vince in casa della Real Sociedad

Risultati delle partite dell'ultima giornata della fase a gironi di Europa League. Le prime due classificate di ciascun girone sono qualificate ai sedicesimi di finale, terza e quarta vengono eliminate:
- Gruppo A:
Slavia Praga (Cec)-Astana (Kaz) 0-1
Villarreal (Spa)-Maccabi Tel Aviv (Isr) 0-1
- Classifica: Villarreal 11; Astana 10; Slavia Praga 8;
Maccabi T.A. 4.
- Gruppo B:
Young Boys (Svi)-Skenderbeu (Alb) 2-1
Dinamo Kiev (Ucr)-Partizan Belgrado (Ser) 4-1
- Classifica: Dinamo Kiev 13; Partizan 8; Young Boys 6;
Skenderbeu 5..
- Gruppo C:
Basaksehir Istanbul (Tur)-Braga (Por) 2-1
Hoffenheim (Ger)-Ludogorets (Bul) 1-1
- Classifica: Braga 10; Ludogorets 9; Basaksehir 8;
Hoffenheim 5.
- Gruppo D:
Rijeka (Cro)-Milan (Ita) 2-0
Austria Vienna (Aut)-Aek Atene (Gre) 0-0
- Classifica: Milan 11; Aek Atene 8; Rijeka 7; Austria Vienna
5.
- Gruppo E:
Apollon (Cip)-Everton (Ing) 0-3
Atalanta (Ita)-Lione (Fra) 1-0
- Classifica: Atalanta 14; Lione 11; Everton 4; Apollon 3.
- Gruppo F:
FC Copenaghen (Dan)-Sheriff (Mol) 2-0
Zlin (Cec)-Lokomotiv Mosca (Rus) 0-2
- Classifica: Lokomotiv Mosca 11; Copenaghen 9 e Sheriff 9;
Zlin 2.
- Gruppo G:
Steaua (Rom)-Lugano (Svi) 1-2
Hapoel Beer-Sheva (Isr)-Viktoria Plzen (Cec) 0-2
- Classifica: Viktoria Plzen 12; Steaua 10; Lugano 9; Hapoel
Beer-Sheva 4.
- Gruppo H:
Arsenal (Ing)-Bate Borisov (Bie) 6-0
Stella Rossa (Ser)-Colonia (Ger) 1-0
- Classifica: Arsenal 13; Stella Rossa 9; Colonia 6; Bate
Borisov 5.
- Gruppo I:
Vitoria Guimaraes (Por)-Konyaspor (Tur) 1-1
Marsiglia (Fra)-Salisburgo (Aut) 0-0
- Classifica: Salisburgo 12; Marsiglia 8; Konyaspor 6;
Vitoria Guimaraes 5.
- Gruppo J:
Hertha Berlino (Ger)-Oestersund (Sve) 1-1
Zorya (Ucr)-Athletic Bilbao (Spa) 0-2
- Classifica: Oestersund 12; Athletic Bilbao 11; Zorya 7;
Hertha Berlino 6.
- Gruppo K:
Vitesse Arnhem (Ola)-Nizza (Fra) 1-0
Zulte Waregem (Bel)-Lazio (Ita) 3-2
- Classifica: Lazio 13; Nizza 9; Zulte Waregem 7; Vitesse 5.
- Gruppo L:
Real Sociedad (Spa)-Zenit (Rus) 1-3
Vardar (Mac)-Rosenborg (Nor) 1-1
- Classifica: Zenit 16; Real Sociedad 12; Rosenborg 5; Vardar
1.


© RIPRODUZIONE RISERVATA



Monchi e Baldissoni rientrano a Roma dopo il meeting a Londra
Video

Monchi e Baldissoni rientrano a Roma dopo il meeting a Londra

  • Andrea Petkovic, show in campo

    Andrea Petkovic, show in campo

  • Machach a Villa Stuart per le visite mediche con il Napoli

    Machach a Villa Stuart per le visite mediche...

  • Roma, Castan a Villa Stuart per le visite mediche con il Cagliari

    Roma, Castan a Villa Stuart per le visite...

  • Panini, presentato il nuovo album dei calciatori

    Panini, presentato il nuovo album dei...

  • Lazio, Lotito: “Investiamo sulla storia. Siamo un esempio”

    Lazio, Lotito: “Investiamo sulla...

  • La Lazio vola mentre la Roma è in crisi. Napoli e Juventus prendono il largo
Il videocommento di Massimo Caputi

    La Lazio vola mentre la Roma è in...

  • Roma-Atalanta 1-2: il videocommento di Ugo Trani

    Roma-Atalanta 1-2: il videocommento di Ugo...

Prev
Next
COMMENTA LA NOTIZIA
0 di 0 commenti presenti

CALCIO

MOTORSPORT

TENNIS